воскресенье, 20 мая 2012 г.

Палочки и ложка.

может, кто не знает, но корейские палочки отличаются от японских и китайских. китайские - более длинные и толстые, раньше изготавливались из дерева и покрывались лаком, теперь -  все больше пластиковые. японские  - как правило, одноразовые и деревянные. меня одну возмущает тот факт, что одноразовые деревянные палочки в странах Азии изготавливаются из древесины, привозимой из России?!.. представьте, сколько дерева туда уходит: народу - пропасть, и все кушают, и все палочками...

я отвлеклась >_> корейские палочки для еды - тонкие и металлические, и это чисто корейская особенность. раньше их делали из латуни, теперь - из нержавеющей стали. давным-давно в богатых семьях палочки были из серебра, и это не просто прихоть. считалось, что при соприкосновении серебра с отравленной пищей палочки потемнеют. по-моему, во времена дворцовых переворотов интриг - весьма благоразумно.

еще одна особенность - то, что корейцы многие блюда кушают ложкой - вареный рис, супчики там.. есть даже поговорка - "корейцы - нация супа", в оригинале звучит складно :) корейская ложечка - круглая, на длинном тонком черенке, и невероятно удобная, я вам скажу!! к примеру, китайца используют керамические ложки. не, и японцы, и китайцы пользуются и ложками, и вилками, но все же не так часто, как корейцы, у которых даже разные поговорки про ложку есть. например, когда хотели спросить, сколько человек в семье, спрашивали - "сколько у вас ложек в доме?", а "отложить ложку" - значит умереть. недавно в какой-то дорамке встретила фразу - что-то типа "я забуду про это, только когда отложу ложку", теперь поняла, что это просто дословный перевод ^^ кстати, где-то здесь кроется таинственная связь с любовью корейцев хорошо покушать ^_- 


такие столовые приборы, как нож и вилка, теперь используются все чаще, и виной этому - блюда европейской кухни. началось это безобразие с конца 19 в, но более массово - с годов 70х века двадцатого. но азиатские блюда все же едят палочками. 


от себя добавлю - попробовав вчера кушать этими спицами корейскими палочками, пришла в ужас и поняла, что я криворукое создание :D они металлические, тонкие, скользкие и существенно тяжелее, чем одноразовые деревянные, которыми я кушаю последние полгода все и всегда! промучалась полдня, но в силу своей упертости продолжаю тренировки :D сейчас получается намного лучше ^_- ощущение того, что палочки взяла в руки в первый раз в жизни о, тот благословенный момент!! постепенно уходит. а вообще - палочки - это очень удобно и практично, заодно интересно и весело. кстати, знаете, почему азиаты такие худые все? - а вы попробуйте палочками это все скушать, я на вас через недельку гляну ^^ а если серьезно, то умение подцеплять пищу с помощью палочек развивает мелкую моторику, что, в свою очередь весьма положительно сказывается на умственном развитии, и это научно доказанный факт. помните, какие азиаты умные? то-то же. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий